http://Top.Mail.Ru
Прокуратура начала борьбу с «наркоманскими» аптеками | Ямал-Медиа
18 октября 2021, 01:05

Прокуратура начала борьбу с «наркоманскими» аптеками

Прокуратура завела уголовное дело на провизора одной из московских аптек за сбыт сильнодействующих препаратов без рецепта. Как отмечают эксперты, это по сути узаконенный наркобизнес. Об этом сообщают «Известия».

В народе такие аптеки называют «наркоманскими». Есть они в каждом городе. Весной этого года сообщалось о выявлении целой сети таких аптек в Ростовской области.

В зависимости от того, к какому списку перечня относится препарат, размер штрафа может варьироваться от 50 до 400 тысяч рублей. Кроме того, аптеку могут вынудить приостановить свою деятельность на срок до 90 дней, конфисковав прекурсоры наркотических или психотропных веществ. Есть санкция и для покупателя, также в виде штрафа.

Юлия Рамзенкова

член Ассоциации юристов России

По словам эксперта, иногда ситуация может обернуться и уголовной ответственностью для покупателя — если суд выяснит, что приобретение рецептурных препаратов имело целью производство наркотических средств.

В МВД пояснили, что хозяева таких аптек часто оформляют бизнес на подставных лиц, а провизорами ставят людей без медицинского образования.


Загрузка...