http://Top.Mail.Ru
Дело о взятке на Ямале отправили в Московскую область | Ямал-Медиа
02 декабря 2021, 09:38

Дело о взятке на Ямале отправили в Московскую область

Обвиняемые пытались доказать невиновность и купить экспертное заключение.

Во время уголовного дела о хищении бюджетных средств в Надымском районе обвиняемые попытались получить решение Арбитражного суда ЯНАО в качестве доказательства своей невиновности. Об этом сообщили в региональной прокуратуре.

Для вынесения решения им потребовалась судебная экспертиза, которую они заказали в истринском филиале ФБУ «Российский федеральный центр судебной экспертизы при Министерстве юстиции РФ». Эксперту за вынесение необходимого заключения было предложено вознаграждение, на что он согласился.

С июня 2020 по февраль 2021 сотруднику центра передали 11 тысяч долларов и 1,7 миллиона рублей. В ходе следствия обвиняемый сознался в получении взятки, его имущество арестовано, обвинение утверждено, дело направлено в суд города Истры. Остальные участники взяточного процесса от уголовного преследования освобождены, потому что активно помогали следствию.

Напомним, в Югре суд вынес приговор начальнику Бюро судмедэкспертизы и его супруге. Их обвинили во взяточничестве и мошенничестве на сумму 2 миллиона рублей.


Загрузка...