http://Top.Mail.Ru
Психолог Яничева рассказала, как справиться с предпраздничным стрессом | Ямал-Медиа
20 декабря 2021, 18:48

Психолог Яничева рассказала, как справиться с предпраздничным стрессом

Праздничные хлопоты по душе далеко не всем. В ходе опрос Superjob выяснилось, что 46% россиян раздражают суета и спешка, поиск подарков и готовка блюд. Психолог, доцент кафедры социальной психологии Санкт-Петербургского государственного университета Татьяна Яничева рассказала РИА ФАН, как пережить стресс и не выгореть к Новому году.

Настрой перед большими праздниками зависят не только от темперамента человека, также его физического состояния, пояснила психолог. Некоторым людям предновогодняя суета доставляет удовольствие, у них появляются азарт и силы, чтобы завершить тысячу дел и встретить праздник.

Отдельный класс людей, которых раздражает эта суета, потому что это одинокие люди. <…> Когда видишь, что вокруг все суетятся, покупают подарки и ждут праздника, и понимаешь, что тебе светит в лучшем случае огонек и бутылка шампанского в одиночку

Татьяна Яничева

психолог

Психолог отметила, что в каждом конкретном случае может быть свое решение. Некоторым людям, которые не хотят быть в одиночестве в пустой квартире, можно сменить обстановку и получить новые впечатления.

Прислушайтесь к себе. Насколько это возможно. Не надо себя заставлять, ведь праздник — это не повод заставлять себя что-то делать. В конце концов, можно себе сказать: а я вот в этом году решила провести праздник по-новому, отдыхая и поленившись

Татьяна Яничева

психолог

Как добавила Яничева, в настоящее время существует масса возможностей: если не хочется готовить, можно заказать еду по интернету, закупить продукты, либо выпить бокал и пойти гулять по городу.

Психолог посоветовала не погружаться в депрессивные состояния, чтобы не увязнуть в нем. Позитивные формулировки помогут не захлестнуться в жалости к себе и страданиях. Лучше задавать себе вопросы о том, что вам хочется, что комфортнее.


Загрузка...