http://Top.Mail.Ru
Психолог Лысакова порекомендовала готовиться к выходу из отпуска. В 2022 году в ЯНАО отдохнут 190 тысяч человек | Ямал-Медиа
17 июля 2022, 22:31

Психолог Лысакова порекомендовала готовиться к выходу из отпуска. В 2022 году в ЯНАО отдохнут 190 тысяч человек

Выход из отпуска может вызвать стресс, если не подготовиться к первым рабочим дням заранее, предупредила в эфире радио Sputnik кандидат психологических наук Анастасия Лысакова. Она порекомендовала возвращаться на работу в пятницу, чтобы избежать сильной усталости после отдыха.

ЯНАО ожидает около 190 тысяч туристов в 2022 году. В округе предпочитают проводить отпуск любители активного отдыха — они отправляются на экскурсии по тундре, в Нефритовую долину и этнографические парки.

Часто на отдыхе мы злоупотребляем едой, алкоголем, не спим ночами, что деструктивно сказывается на нас, когда мы выходим на работу и вынуждены вновь привыкать к более строгому режиму. Если мы несколько дней готовимся к завершению отпуска, у нас есть шанс адаптировать наш режим сна, питания, чтобы обеспечить более мягкое вхождение в работу.

Анастасия Лысакова

психолог

Специалист также посоветовала чем-нибудь порадовать себя в первый рабочий день — красиво одеться, сходить в кафе на перерыве или поговорить с коллегой за чашкой кофе.

Выход на работу из отпуска чаще всего вызывает стресс, если человек слишком редко отдыхает. Психолог посоветовала брать отпуск регулярно и относительно часто, чтобы не доводить себя до выгорания. В противном случае психика будет воспринимать отпуск как жизнь, а работу — как условия, несовместимые с жизнью.

Психолог Майя Андрияничева ранее предупредила, что трудоголизм приводит к реальным физическим заболеваниям и может вызвать инсульт или инфаркт даже в возрасте до 30 лет.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...