http://Top.Mail.Ru
Президент Путин легализовал ввоз некоторых товаров без согласия правообладателей | Ямал-Медиа
28 июня 2022, 15:49

Президент Путин легализовал ввоз некоторых товаров без согласия правообладателей

Президент Владимир Путин подписал закон, легализующий параллельный импорт. Теперь россияне, ввозящие в страну товары без согласия правообладателей, не будут привлекаться к уголовной и административной ответственности лиц. Текст закона опубликован на официальном портале правовой информации.

С помощью закона правительство получило право утверждать в 2022 году список товаров, в отношении которых не будут действовать положения Гражданского кодекса о защите исключительных прав на результат интеллектуальной собственности (РИД) и средства индивидуализации. Что снимет гражданскую ответственность с импортеров продукции из этого перечня.

Закон о параллельном импорте приняли на фоне ужесточения торговых ограничений со стороны западных стран. Документ нужен, чтобы снять часть препятствий для ввоза дефицитной и оригинальной продукции в Россию.

Первый заместитель главы Минэкономразвития Илья Торосов уточнил, что закон защитит от ответственности тех, кто поставляет товары в рамках параллельного импорта.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...