http://Top.Mail.Ru
Президент Путин рассказал о спекуляциях вокруг транзита газа через Украину | Ямал-Медиа
06 октября 2021, 13:59

Президент Путин рассказал о спекуляциях вокруг транзита газа через Украину

В 2021 году РФ превысит контрактные обязательства по транзиту газа через Украину, сообщил Владимир Путин. При этом вокруг прокачки топлива через страну-соседку то и дело возникают спекуляции.

«Мы видим всякие спекуляции на тему газотранспортной системы Украины, о поставках через нее», — заявил Путин на совещании по вопросам энергетики.

По действующему контракту, «Газпром» обязан прокачать через украинскую ГТС 40 миллиардов кубометров топлива. За девять месяцев компания увеличила объем прокачки на 8%. Дальнейше увеличение транзита, пояснил глава государства, «Газпрому» уже невыгодно.

«Увеличивать больше объем для „Газпрома“ экономически невыгодно, потому что это дороже. Прокачка по новым системам значительно дешевле, примерно на три миллиарда долларов в год к соответствующим объемам поставок», — приводит слова Путина ТАСС. Благодаря новым трубопроводам, напомнил президент, появилась дополнительная позаботиться о природе — выбросы углекислого газа станут меньше почти в шесть раз.

В 2019 году Россия и Украина подписали пятилетний контракт о транзите газа из РФ. В первый год «Газпром» обязался прокачать 65 миллиардов кубометров газа, а каждый последующий — по 40 миллиардов кубов

В начале октября «Газпром» приостанавливал прокачку топлива через территории Украин в Венгрию. Но уже через два дня поставки возобновились.


Загрузка...