http://Top.Mail.Ru
Рабочим и медикам не хватает зарплаты на основные расходы. Ямальцы назвали приемлемый доход для врачей и медсестер | Ямал-Медиа
30 июня 2022, 12:11

Рабочим и медикам не хватает зарплаты на основные расходы. Ямальцы назвали приемлемый доход для врачей и медсестер

Самые большие проблемы с зарплатой в РФ испытывают представители рабочих специальностей, госслужащие и медики. Как свидетельствует исследование сервиса HeadHunter, большинству их этих специалистов не хватает средств на покрытие основных доходов, пишет РБК.

Северяне озвучили размер приемлемых зарплат для медиков. Более 35% жителей ЯНАО, ХМАО, Тюменской области назвали приемлемой среднемесячную заработную плату врача в размере от 100 тысяч рублей, а медсестры — от 30 до 60 тысяч рублей. Средняя предлагаемая зарплата в РФ медикам высшего звена составляет около 68 тысяч рублей, медсестрам — около 41 тысячи рублей.

На покрытие основных расходов зарплаты не хватает 39% опрошенных россиян. Еще 38% отметили, что они с трудом сводят концы с концами. Наибольшая доля, кому не хватает доходов, оказалась среди рабочих (60%), медиков и госслужащих (по 51%).

Полностью могут удовлетворить свои основные потребности 43% IT-специалистов, работников сферы добычи сырья (41%), а также высшего менеджмента компаний (37%).

Чаще всего на недостаток зарплаты для базовых потребностей жалуются жители Томской области (77%), Ленобласти (52%), Ростовской области и Пермского края (по 51%). В Москве и Калининградской области доходов на основные траты оказалось достаточно (по 29%).

Самой большой статьей расходов 47% опрошенных назвали траты на продукты питания, на втором месте среди расходов — аренда или ипотека (35%), на третьем — оплата ЖКХ (25%).

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...