http://Top.Mail.Ru
РАН: В России вымерли или заснули шесть языков | Ямал-Медиа
04 февраля 2024, 12:19 (обновлено: 04 февраля 2024, 13:09)

РАН: В России вымерли или заснули шесть языков

Данные о шести неиспользуемых языках получены в результате переписи населения 2021 года. Всего с начала XX века в России ушло в небытие 15 языков.

Институт языкознания РАН проанализировал данные последней Всероссийской переписи населения касательно используемых жителями страны языков. Выводы ученых опубликовал РБК.

Сегодня в России насчитывается 155 живых языков. Но оказалось, что некоторые жители страны знают пять, признанных лингвистами исчезнувшими, — алеутский, керекский, айнский, сиреникский и югский. Еще один язык, которым владеют отдельные респонденты, — орочский — считается заснувшим.

Правда, полноценно такими языками не владеет никто. Если язык считается заснувшим, у него есть носители, которые помнят отдельные слова или даже песни. На исчезнувших языках уже никто не говорит, тем не менее, некоторые респонденты указывают их-в качестве родных.

По информации Ассоциации коренных малочисленных народов Хабаровского края, последний активный носитель орочского языка умер в 2008 году. А последняя российская носительница алеутского языка ушла из жизни в 2021-м. По состоянию на 2022 год в России оставалась только одна носительница алеутско-медновского языка, который еще считается живым.

«Сейчас число языков уменьшается, причем уменьшается стремительно. Этот процесс идет примерно с XVI века, с начала эпохи Великих географических открытий — то, что сегодня называют глобализацией. Мир просто стал маленьким. Раньше языки исчезали, но они и возникали: сел в лодку, уехал далеко, перестал общаться с соплеменниками... — через 200 лет у нас разные языки. В современном мире поди попробуй куда-нибудь уплыть».

Владимир Плунгян

лингвист

Из оставшихся живых языков в России 10% — на грани исчезновения, более 60% близки к этому, и лишь 7% языков вполне благополучны.

По данным переписи 2021 года, самые распространенные языки в РФ — русский (134,3 миллиона человек), английский (5,07 миллиона), татарский (3,26 миллиона), чеченский (1,49 миллиона), башкирский (1,09 миллиона).

Незадолго до этого филолог Мария Серейкина рассказала в каких странах модно учить русский язык.

Самые важные и оперативные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...