http://Top.Mail.Ru
РБК: ФАС собирается запретить валютные контракты в России | Ямал-Медиа
30 марта 2022, 23:55

РБК: ФАС собирается запретить валютные контракты в России

ФАС может запретить России привязывать в контрактах цены к иностранной валюте или мировым товарным индексам, сообщило РБК со ссылкой на пояснительную записку к новому законопроекту антимонопольной службы.

Законопроект запрещает определять цену российских контрактов в привязке к иностранной валюте или показателю биржевых или внебиржевых индексов на мировых товарных рынках… Документ предполагает изменения в Гражданском кодексе, который сейчас прямо разрешает привязку цены договоров к иностранной валюте и иным индикаторам, хотя сама оплата при этом должна производиться в рублях

РБК

Уже заключенные договоры придется переработать в течение 30 дней в случае принятия закона. ФАС уточнила, что запрет не коснется следок по внешней торговле, хотя «часть из них власти также хотят перевести в рубли».

По данным РБК, законопроект уже согласовал Минфин, и его вынесли на рассмотрение совета при президенте по кодификации и совершенствованию гражданского законодательства.

Экономисты предложили создать в России денежную единицу для расчетов с дружественными странами — ЕАЭС, Индией, Китаем, Турцией и другими государствами. Такая единица могла бы снять зависимость от доллара и евро.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...