http://Top.Mail.Ru
Региональная экспозиция Ямала стала первой на «Сокровищах Севера» | Ямал-Медиа
13 сентября 2021, 15:07

Региональная экспозиция Ямала стала первой на «Сокровищах Севера»

Ямальцы заняли призовые места и удостоились званий лауреатов на международной выставке-ярмарке «Сокровища Севера», которая прошла в Москве 8–12 сентября. Всего они собрали 20 наград.

От округа участвовало около 40 делегатов. В музыкально-песенном и танцевальном конкурсах северяне выступали сольно и коллективами. На сцену выходили взрослые, подростки и дети.

Валерия Гутман из Тазовского района демонстрирует изготовление ненецкого пояса — такими тундровики подпоясывают малицы. Технология не меняется: все как много лет назад делали предки. На конкурс «Полярный стиль» ямальская делегация представила девять коллекций. Как мы уже сообщали, северян отметили за традиционные национальные костюмы в нескольких номинациях.

В чуме, который установили в «Сокольниках», пахло олениной. Это основной ингредиент национальной кухни ханты, ненцев, селькупов и коми-зырян Ямала. В меню обязательно входит и северная рыба.

Обычно на это мероприятие готовим по 120—130 блюд из оленины. Все привозим вручную самолетом: оленину, рыбу. Строганину обязательно ставим на стол

Любовь Езынги

представитель ямальской делегации, Надымский район

Ямальцы впервые за 16 лет сделали для «Сокровищ Севера» деревянные скульптуры. Из-под стружки и опилок на глазах зрителей вырисовывались очертания животных и птиц. Работы художники подарили организаторам ярмарки. Дебют назвали успешным.

Региональная экспозиция ЯНАО заняла первое место. Победы были и в конкурсах творчества и рукоделия. В общей сложности представители округа взяли два десятка наград. По возвращении домой они снова примутся шить, мастерить и заготавливать припасы, чтобы в 2022-м попытаться опять покорить Москву

Всего на XVI международной выставке-ярмарке собрались представители более сорока коренных народов из 21 региона страны.


Загрузка...