http://Top.Mail.Ru
Родители детей-добровольцев рассказали об испытаниях вакцины | Ямал-Медиа
27 июля 2021, 11:12

Родители детей-добровольцев рассказали об испытаниях вакцины

Препарат проверяют на подростках от 12 до 17 лет.

Сейчас в российской столице проводят клинические испытания вакцины от COVID-19 «Спутник V» на подростках 12 — 17 лет. Несовершеннолетние получают десятую часть препарата для взрослых. Родители добровольцев пояснили, как решились на такую процедуру и чего ожидают от нее. Об этом сообщило РИА «Новости».

Мама 15-летнего ребенка Полина Нечаева посчитала пандемию личным вызовом и начала исследовать данные о центре Гамалеи. Она и часть ее семьи получили прививку в рамках клинических испытаний, а позже записала сына в список добровольцев на исследование «детской» вакцины.

«Он учится в хим-биоклассе, поэтому не боялся. Решение принимал сам»

Полина Нечаева

мама 15-летнего добровольца в испытаниях вакцины

После первой дозы средства у ребенка поднялась температура до 37,2 и держалась два дня. Других побочных симптомов не зафиксировали.

Мать другого ребенка-добровольца тоже рассказала, что ее сын сам захотел участвовать в клинических испытаниях. Вся его семья уже получила вакцину, и он решился. После первой дозы препарата побочных эффектов у подростка не было.

«Я в группе, которой сделали одну пятую взрослой дозы. У меня не было абсолютно никаких побочных эффектов. Ничего из того, что перечислили в выданном нам пакете документов. Я лежала в отдельном боксе. Это как маленькая квартира, где есть все необходимое, даже микроволновая печь»

Софья

16-летняя участница клинических испытаний вакцины

В первом этапе исследования препарата задействованы сто здоровых подростков 12 — 17 лет. Волонтеров разделили на две группы. Первой вводят десятую часть взрослого средства, а второй — пятую. Добровольцев госпитализируют в московские детские клиники. Для второго этапа испытаний теперь набирают 250 волонтеров. На этот раз изучать влияние вакцины на несовершеннолетних намерены амбулаторно.

Ранее специалисты ВОЗ посоветовали прививаться от коронавируса беременным и кормящим мамам. По их мнению, для этой категории граждан следует ввести приоритетную вакцинацию.


Загрузка...