http://Top.Mail.Ru
Роспотребнадзор озвучил число полностью привитых от COVID россиян | Ямал-Медиа
22 сентября 2021, 08:35

Роспотребнадзор озвучил число полностью привитых от COVID-19 россиян

Наша страна постепенно движется к достижению коллективного иммунитета, отметила Попова.

Полный курс вакцинации от коронавируса прошли уже почти 40 миллионов россиян, рассказала глава Роспотребнадзора Анна Попова. В интервью телеканалу «НТВ» она отметила, что COVID-19 продолжает мутировать.

При этом в эффективности вакцины от коронавируса сомневаться нельзя: наша страна «движется к заветным цифрам» по достижению коллективного иммунитета, отметила Попова. Однако необходимо вдвое большее граждан с иммунитетом. Если человек не поставил прививку, то его организм уязвим для болезни. Причем вне зависимости от того, имеется ли ПЦР-тест или нет.

Вместе с тем, Попова опровергла информацию о том, что штамм коронавируса «дельта» вызывает более тяжелое течение заболевания. По ее словам, в мире нет таких исследований. Тем не менее, «дельта» стал быстро размножаться в клетке и сегодня превалирует над другими мутациями.

Ранее инфекционист заявил, что коронавирус может сильно эволюционировать при низких темпах вакцинации граждан. Если люди будут прививаться медленно, то существующие препараты перестанут действовать на изменившийся вирус.


Загрузка...