http://Top.Mail.Ru
Роспотребнадзор сократил срок действия ПЦР-тестов до 48 часов | Ямал-Медиа
07 декабря 2021, 15:39

Роспотребнадзор сократил срок действия ПЦР-тестов до 48 часов

Сроки действия ПЦР-тестов на коронавирус сократили до 48 часов. Соответствующее постановление подписала глава Роспотребнадзора Анна Попова. Документ опубликовали на официальном интернет-портале правовой информации.

В санитарно-эпидемиологические правила по профилактике коронавируса внесли новый пункт.

Срок действия отрицательного результата лабораторного исследования на COVID-19, проведенного методом полимеразной цепной реакции, составляет 48 часов от времени результата

постановление.

Также в документе говорится о том, что забор анализов у пациента, контактировавшего с зараженным коронавирусом, проводится при проявлении клинических симптомов, схожих с COVID-19.

Ранее Анна Попова заявила, что пациент с коронавирусом может оставаться заразным в течение 100 дней. Весной прошлого года специалисты утверждали, что этот срок не превышает 80 дней. А эксперт Николай Дурманов предрек быстрое распространение «омикрон»-штамма в России. По словам специалиста, эта разновидность коронавируса легче «дельты», однако тяжесть постковидного синдрома зависит от общего состояния пациентов, от их возраста и наличия других заболеваний.


Загрузка...