http://Top.Mail.Ru
На трех тюменских водоемах запретили окунаться в Крещенские купели | Ямал-Медиа
18 января 2022, 07:42

На трех тюменских водоемах запретили окунаться в Крещенские купели

Пробы воды в них оказались неудовлетворительными.

Специалисты Роспотребнадзора по Тюменской области в преддверии Крещения проверили качество воды в местах, отведенных для купаний. Информация об этом приводится на портале «Вслух.ру».

Выяснилось, что в 46 местах пробы воды соответствуют санитарным нормам. Например, в Тюмени, где пройдут крещенские купания, все три места в полном порядке. Речь идет об озере Липовое, реке Тур и ДЮСШ «Старт XXI век» в Антипино. Именно здесь местные жители смогут окунуться в прорубь.

Помимо этого, разрешено омовение в селе Червишево, Мальково, поселке Боровский, селе Богандинское, Кулаково, Каменка и Зырянка. Вода в этих прорубях соответствует требованиям и санитарным нормам.

Жители Тобольска могут искупаться в Иртыше, в районе переправы и в микрорайоне Сумкино. В Ишиме проверены реки Ишим и Карасуль, а в Ялуторовске — Тобол. Также вошли в перечень водоемы в селе Абалак, деревне Орловка, селе Заводопетровском, селах Сосновка и Пономарева.

Неудовлетворительные результаты по микробиологическим показателям выявлены в трёх водных объектах: на реке Исеть в селе Слобода-Бешкиль, реке Ишим в селе Ильинка, реке Вагай в Аромашево

Роспотребнадзор

Более подробный перечень проверенных специалистами водоемов приводится на сайте.

При этом спасатели призывают купаться исключительно в отведенных для этой цели водоемах. Там полиция и скорая помощь будут обеспечивать безопасность верующих. А вот употреблять воду не стоит — она для этого не предназначена. Как подготовиться к крещенским купаниям, читайте в нашем материале.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...