http://Top.Mail.Ru
Россия отказалась от проектирования лунной ракеты | Ямал-Медиа
15 сентября 2021, 05:50

Россия отказалась от проектирования лунной ракеты

Работы могут возобновиться после корректировки программы.

Россия остановила разработку сверхтяжелой ракеты для полетов к Луне. РИА Новости приводит слова гендиректора РКЦ «Прогресс» Дмитрия Баранова.

В декабре 2020 года генеральный директор «Роскосмоса» Дмитрий Рогозин сообщил, что проект сверхтяжелой ракеты, которую назвали «Енисей», пересмотрят. Ее необходимо переделать, чтобы двигатели могли работать на метане вместо кислорода и керосина. В январе 2021 года совет РАН по космосу рекомендовал отложить создание сверхтяжелой ракеты.

Разработку «Енисея» полностью остановили, хотя техническое проектирование должно было закончиться в октябре 2021 года. Дмитрий Баранов говорит, что работы могут возобновиться, если программу ракеты уточнят.

Ранее сообщалось, что «Роскосмос» оценивает полет на Луну в 800 миллиардов рублей. Это только стоимость экспедиции до спутника Земли. На реализацию полноценной лунной программы потребуется минимум 1,7 триллиона рублей.

Напомним, что «Роскосмос» также собирался до 2023 года отправить на орбиту Земли туристов. Они станут первыми людьми, которые выйдут в космос без специальной подготовки и отбора.


Загрузка...