http://Top.Mail.Ru
Россия заплатит «зеленую цену» в 90 трлн рублей за энергопереход | Ямал-Медиа
20 октября 2021, 01:57

Россия заплатит за энергопереход «зеленую цену» в 90 трлн рублей

Российский вице-премьер Андрей Белоусов оценил стоимость перехода для РФ к «зеленой энергетике» в 90 триллионов рублей. Средства для энергоперехода планируется использовать от крупных корпораций. Об инвестициях в эту сферу у экспертов узнала газета «Известия».

По словам исполнительного директора департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал» Артема Тузова, названная сумма расходов на энергопереход выглядит реалистичной, если ориентироваться на 3% от ВВП 2020 года (3,2 трлн в год), а сроки рассчитываются до 2050 года. Он пояснил, что инвестиции в углеродно-нейтральную экономику будут означать модернизацию тепловых и электростанций, чтобы работать не на угле и мазуте, а на газе и водороде.

После этого шага можно начать развивать электротранспорт и транспорт на газе и водороде, который станет альтернативой бензиновому и дизельному. План похож на европейский. Аналитик пояснил, что двигателем этих новшеств станет углеродный налог, который намерены ввести в Евросоюзе.

Пока конкретики по отраслям нет. Но если исходить из инициатив ЕС по декарбонизации, наибольшие инвестиции потребуются в электроэнергетике и металлургии

Артем Тузов

исполнительный директор департамента рынка капиталов ИК «Универ Капитал»

Управляющий партнер аналитического агентства WMT Consult Екатерина Косарева сказала, что «зеленая энергетика» является новой моделью мирового рынка энергоресурсов. Она добавила, что энергопереход в России приведет к перестройке всей системы топливо-энергетического комплекса.

Декарбонизация в стране произойдет за счет увеличения поглощения в лесном, сельском хозяйстве и землепользовании, на которые придется около трети сокращения выбросов к 2050 году, пояснил главный экономист Vygon Consulting Сергей Ежов.

России еще только предстоит научно доказать и убедить мировое сообщество в том, что ее действия в области лесного хозяйства действительно будут иметь такое влияние на углеродный баланс

Сергей Ежов

главный экономист Vygon Consulting

Тузов добавил, что стремление ЕС к энергопереходу и декарбонизации привели к энергетическому кризису. Тогда ВИЭ на ветре и солнце, после частичного закрытия генерации на угле и мазуте, не справились с бесперебойной подачей энергии. Вследствие чего выросли цены на газ.


Загрузка...