http://Top.Mail.Ru
Россиян ожидает аномально снежная зима | Ямал-Медиа
03 октября 2021, 18:35

Россиян ожидает аномально снежная зима

На большей части территории России грядущей зимой ожидается увеличение количества осадков. Об этом предупредили специалисты центра «Фобос», сообщило РИА «Новости».

Несмотря на продолжающееся глобальное потепление, в этом году в Арктике процесс таяния льда замедлился, пояснили синоптики. Некоторые ученые даже анонсируют суровую и снежную зиму в Северном полушарии планеты.

Уже осенью на некоторые российские регионы обрушились снегопады и штормы. Жители Чукотки, Таймыра, Ямала, Сибири и Южного Урала уже ощутили на себе природные аномалии.

В настоящее время пока нельзя утверждать о развороте глобального потепления, отметили метеорологи, однако сохранение огромных массивов льда в Арктике отразится на погоде во всем Северном полушарии.

Как пояснили в «Фобосе», более мощным окажется в такой ситуации циркумполярный вихрь, который формируется в свободной атмосфере над полюсом, в результате чего арктическое струйное течение будет оттесняться далее в южные широты. Это приведет к смещению циклонов у поверхности земли, что спровоцирует увеличение числа вторжений со стороны Северного Ледовитого океана.

«Самые значительные аномалии будут наблюдаться в Южной России, в верховьях Оби, Енисея, Прибайкалье, а также на севере Дальнего Востока», — предупредили синоптики.

В Москве, согласно их прогнозам, высота снежных сугробов также превысит норму — на четверть. А на юге Сибири, на Колыме и в низовьях Волги — в 1,5-2 раза.


Новости по теме

Загрузка...