http://Top.Mail.Ru
Россиянам пояснили, как избавиться от тревожности в пандемию | Ямал-Медиа
26 июля 2021, 11:26

Россиянам пояснили, как избавиться от тревожности в пандемию

Постоянный стресс может привести к депрессии и психозам.

Аналитики отмечают, что пандемия коронавируса повышает тревожность россиян. По мнению экспертов, подобное состояние может увеличить риск сердечных заболеваний, спровоцировать депрессии и психозы. Людям порекомендовали несколько способов, чтобы избавиться от стресса. Об этом сообщил ТАСС.

Клинический психолог Михаил Хорс отметил, что существует две реакции на стресс. Некоторые люди стараются проконтролировать все происшествия, а другие спокойно осознают свое бессилие в этих ситуациях. Последним легче справляться с переживаниями, поэтому они обычно избегают клинических последствий.

Психолог Лариса Овчаренко заявила, что человек способен быстро привыкать к стрессу и адаптироваться к тяжелым условиям. По ее мнению, длительные переживания улучшают гибкость психики, но негативно влияют на эмоциональное состояние.

При сильных переживаниях и апатии эксперты советуют обращаться к специалистам. Ведь самостоятельно найти причину стресса и избавиться от нее непросто. Хороший эффект отмечают при работе в группе.

Хорс призвал помогать близким людям, которые страдают от тревожности. По его оценкам, человека в стрессе нельзя критиковать и ругать. Гораздо эффективнее будет действовать поддержка.

Самостоятельно предупредить появление тревожности позволит дозирование новостей о пандемии. Например, можно сократить количество информации и читать ее только на проверенных ресурсах. Также эмоциональное состояние улучшит положительная статистика и контроль собственных профилактических мер.

Если вы чувствуете, что постоянно переживаете из-за пандемии — новых ограничений, правил и изменений уклада вашей жизни, почаще задавайте себе вопрос: «Почему меня это волнует?» Нужно провести работу над своей оценкой ситуации. Почему вдруг болезнь — это однозначно плохо, и я единственный человек на земле, который должен быть здоров? Почему если что-то происходит не так, как я хочу, — это ужас и кошмар? Эмоциональная трудность — это не событие, а наша оценка событий. С ней и стоит вести работу

заключил Хорс

Ранее в Сколтехе пояснили, когда сократится смертность от COVID-19. Вирус не будет «добрее», поэтому важно вырабатывать иммунитет к возбудителю инфекции.


Новости по теме

Загрузка...