http://Top.Mail.Ru
Россиянам рассказали, когда необходимо проходить ревакцинацию | Ямал-Медиа
21 ноября 2021, 17:29

Россиянам рассказали, когда необходимо проходить ревакцинацию

Повторная вакцинация от коронавируса рекомендуется раз в год при благоприятной эпидемиологической обстановке, заявил замдиректора Национального исследовательского центра эпидемиологии и микробиологии имени Гамалеи Денис Логунов в беседе с президентом РФ Владимиром Путиным.

По словам Логунова, эффективность вакцинации от COVID-19 снижается спустя шесть-восемь месяцев после введения первой дозы, именно поэтому необходима ревакцинация, пишет ТАСС.

Снижение эффективности вакцинации через шесть-восемь месяцев после первого применения. И естественно, что первым просто посылом, который возникает у любого исследователя, у любого медика — применить ревакцинирующую дозу

Денис Логунов

замдиректора Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи

Эффективность препарата после ревакцинации увеличивается в 1,6-2 раза, добавил он. Логунов рассказал, что введение третьей дозы в медицинскую практику приводит к тому, что снижение возвращается к исходному уровню, либо повышается в два раза, чем после первой прививки.

Вирус действительно меняется и, конечно же, у нас на данный момент разработаны все варианты, вызывающие озабоченность. Мы разработали все вакцинные штаммы необходимые

Денис Логунов

замдиректора Центра эпидемиологии и микробиологии им. Гамалеи

При этом ревакцинация двухкомпонентным препаратом может быть показана при особенностях иммунитета, но в большинстве случаев достаточно однокомпонентной вакцины.


Загрузка...