http://Top.Mail.Ru
Россияне боятся домов престарелых | Ямал-Медиа
08 сентября 2021, 15:51

Россияне боятся домов престарелых

Это вопрос не только морали, но и безопасности.

Подавляющее большинство россиян даже не думают о том, чтобы отправить пожилых родственников в дома престарелых. В обществе сохраняется стойкое предубеждение о жизни в таких заведениях. Кроме того, многих беспокоит репутация частных центров, где порой происходят несчастные случаи и даже проявляют жестокость.

По данным Аналитического центра НАФИ, только 7% опрошенных допускают возможность отправить пожилых родственников в дом престарелых. Из них 3% рассматривают бесплатные государственные заведения, а 4% — частные, сообщили «Известия».

Суммы, которые россияне могут ежемесячно тратить на услуги коммерческих домов престарелых, очень невелики. Стоимость размещения в гериатрических центрах стартует от трех тысяч рублей в день, и это может включать только минимальную программу ухода. При этом почти 70% респондентов согласны платить только 30 тысяч рублей в месяц за услуги стационара. Еще четверть может позволить себе траты до 50 тысяч ежемесячно.

Вопрос морали и репутации

Доктор медицинских наук, профессор кафедры геронтологии и гериатрии ФПДО МГМСУ Юрий Конев рассказал «Ямал-Медиа», что россияне опасаются домов престарелых в первую очередь из-за низкого качества услуг.

В этой сфере отсутствует профессиональный подход, ведь для работы с пожилыми людьми нужно как минимум среднее образование. А подготовка за один-два месяца, как у нас осуществляется, — это не подготовка

Юрий Конев

доктор медицинских наук

Однако есть и другая причина. Для многих россиян, верующих или воспитанных в традициях православия, забота о пожилых родственниках — вопрос морального выбора, считает Конев. В нашей стране просто не принято «сдавать» старших родственников в дома престарелых.

Слова эксперта подтверждают результаты опроса, проведенного Институтом общественного мнения. Почти половина респондентов (44%) отметили, что относятся к практике проживания пожилых людей в домах престарелых скорее отрицательно. Пятая часть участников отреагировала еще категоричнее, выбрав ответ «определенно отрицательно».

Попасть в государственный стационар для пожилых крайне трудно. По словам Конева, бесплатных домов престарелых в четыре раза меньше, чем требуется. Частные заведения, в свою очередь, пугают плохой репутацией. Их услуги могут быть небезопасны, там часто случаются пожары и другие происшествия.

В прошлом году жертвами пожаров в частных домах престарелых стали 37 человек. Нелицензированные пансионаты часто маскируются под частные дома, не проходят государственную регистрацию и не соблюдают правила безопасности.

Стареющая нация

В России отмечается процесс демографического старения. По международным критериям, население страны считается старым, если доля людей в возрасте старше 65 лет превышает 7%. В России же свой 65-й день рождения отметил уже каждый седьмой житель (15,8%).

Тренд на старение нации вызывает рост спроса на жилье для пожилых. Бесплатных домов престарелых не хватает. Сейчас по всей стране развернуто около 550 тысяч мест, а очередь на размещение в государственных заведениях соцобслуживания составляет более трех тысяч человек.

Эксперт рассказал, что только в одной Москве одиноко проживают около 500 тысяч пожилых людей, и не все могут обеспечить себя даже необходимым. По словам Конева, патронажная служба поддерживает их только на уровне жизнедеятельности, не больше.

Новые дома престарелых строятся в рамках федерального проекта «Старшее поколение», в 2021 году планируют ввести в эксплуатацию 1300 койко-мест.

Гериатрия на Крайнем Севере

Ситуация с домами престарелых на Ямале довольно сложная. Единственное государственное заведение соцобслуживания пожилых ямальцев находится в Харпе. Но добираться туда неудобно, поселок находится на западе ЯНАО, далеко от всех крупных городов.

Недавно губернатор округа Дмитрий Артюхов на встрече с жителями обсуждал строительство домов престарелых в Ноябрьске.

«Многие пенсионеры хотят доживать здесь. А создание дома престарелых еще и даст новые рабочие места», — предложил один из жителей города. Губернатор обещал подумать над такой возможностью.

На Ямале распространена альтернативная практика ухода за пожилыми людьми — создание социальных семей. Пенсионеры и инвалиды, которые нуждаются в уходе и поддержке, могут заключить специальный контракт и получить помощника. Обязанности социальных помощников часто берут на себя соседи и односельчане тех, кто попал в тяжелую ситуацию. Они ухаживают, помогают по хозяйству, а за оказанный уход получают денежное вознаграждение. Система соцсемей работает с 2012 года и позволяет оказывать поддержку пенсионерам, которые проживают в отдаленных районах Севера.


Загрузка...