http://Top.Mail.Ru
Россияне потратили на поездки по стране в 2021 году 3,12 триллиона рублей | Ямал-Медиа
21 декабря 2021, 01:34

Россияне потратили на поездки по стране в 2021 году 3,12 триллиона рублей

За первые девять месяцев 2021 года россияне потратили на путешествия по стране 3,12 триллиона рублей, что на 33,5% больше, чем за аналогичный период в 2020 году, и на 39,8% больше, чем в 2019 году. Об этом сообщила газета «Известия».

Эксперты в туробласти рассказали, что чаще всего россияне выбирали для отдыха Москву, Петербург и Черноморское побережье. При этом стали набирать популярность и другие направления туризма — Карелия, Калининград, Байкл и Дагестан. Турагенты считают, что в 2022 году «выстрелит» Камчатка в связи со снижением цен.

Вице-президент Российского союза туриндустрии (РСТ) Юрий Барзыкин отметил, что к популярным направлениям — столицам, Крыму и Краснодарскому краю — в 2021 году прибавились Карелия, Пермский край, Псковская область, Мурманская, Калининградская области, озеро Байкал. По его словам, «вновь засияло» «Золотое кольцо».

Сахалин, Камчатка и Северный Кавказ также становятся интересными для российских путешественников. Туристы чаще стали выбирать активные и экстремальные туры. Однако Сочи и Крым остаются самыми востребованными направлениями.

Программа кешбэка также дала свои плоды, более двух миллионов туристов воспользовались ею и получили более шести миллиардов рублей.

Неожиданно в 2021 году Дагестан оказался на пике популярности. Калининград в этом году заменил россиянам закрытую Европу. А петербургские музеи заменили Лувр и Версаль.


Загрузка...