http://Top.Mail.Ru
Россияне стали покупать автомобили вдвое реже. ЯНАО продолжит борьбу с автохламом | Ямал-Медиа
18 августа 2022, 20:43

Россияне стали покупать автомобили вдвое реже. ЯНАО продолжит борьбу с автохламом

Минпромторг: в России спрос на автомобили упал вдвое за полгода

Спрос на автомобили всех сегментов на внутреннем рынке снизился на 55% за первые шесть месяцев 2022 года. Это произошло из-за геополитической обстановки, сообщил ТАСС со ссылкой на разработанный Минпромторгом проект Стратегии развития автомобильной промышленности РФ до 2035 года. Показатели спроса сравнили с аналогичным периодом в 2021 году.

Ямальцам из Нового Уренгоя придется возместить властям расходы за вывоз брошенных ими автомобилей. Департамент ЖКХ планирует убрать с улиц 25 машин до начала холодов.

Из-за изменения геополитической ситуации автомобильная промышленность России столкнулась с рядом новых вызовов. В их числе — существенное падение спроса на внутреннем рынке. В первом полугодии 2022 года он снизился на 55% в сравнении с аналогичным периодом 2021 года по всем сегментам.

Кроме того, в стране остановились или временно прекратили работать сразу несколько автомобильных производств. Это связано с уходом иностранных производителей с российского рынка и со сложностями в поставках значимых комплектующих и материалов. На это повлияли санкции, которые ввели против России западные страны.

Вызовами для автопромышленности страны стали также риски банкротства и сокращение сети автомобильных дилеров.

Госдума рассмотрит законопроект о льготной растаможке машин. Многодетным семьям и участникам боевых действий могут вдвое сократить таможенные пошлины, чтобы поддержать население и пополнить государственный бюджет.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...