http://Top.Mail.Ru
Ученые предложили использовать для бурения в Арктике растворы с наночастицами | Ямал-Медиа
18 октября 2021, 04:05

Ученые предложили использовать для бурения в Арктике растворы с наночастицами

Новая разработка имеет много преимуществ.

В Красноярске ученые Сибирского федерального университета после исследований предложили применять на нефтегазовых скважинах в Арктике новые буровые растворы. Об этом пишет ТАСС со ссылкой на вуз.

Исследователи использовали наночастицы различной концентрации и проследили их воздействие на свойства буровых эмульсий. Выяснилось, что добавка наночастиц существенно улучшает качество растворов. При этом, изменить их параметры можно даже, если концентрация частиц будет очень низкой.

По словам ученых, новые буровые растворы уменьшат износ бурильных труб, снизят вероятность коррозии оборудования и улучшат устойчивость ствола скважины. Отмечается, что традиционные буровые растворы на водной основе в арктических условиях малопригодны. Их аналоги с наночастицам помогут сделать бурение более эффективным и приступить к разработке на ранее неосвоенных месторождениях.

Напомним, ранее стало известно, что на Мессояхском месторождении в ЯНАО используют беспилотный КАМАЗ. Он выполняет те же задачи, что и машина с водителем — перевозит грузы на дальние расстояния. Подробнее читайте в нашем материале.


Загрузка...