http://Top.Mail.Ru
Сабета и «Снежинка»: Ямалу отвели важную роль в развитии Севморпути и исследовании Арктики | Ямал-Медиа
23 июня 2022, 13:56

Сабетта и «Снежинка»: Ямалу отвели важную роль в развитии Севморпути и исследовании Арктики

На заседании госкомиссии по Арктике говорили о необходимости увеличения объема морских грузоперевозок в Заполярье и строительстве научной базы на Полярном Урале.

В ходе заседания государственной комиссии по вопросам развития Арктики обсуждались вопросы модернизации Северного морского пути и развития научного потенциала северных регионов России. В мероприятии под председательством вице-премьера РФ Юрия Трутнева принял участие губернатор Ямала Дмитрий Артюхов, сообщили в пресс-службе правительства ЯНАО.

В своем выступлении Трутнев указал участникам мероприятия на возросшую важность транспортных магистралей, связывающих европейскую часть страны с восточными регионами. Она обусловлена сменой вектора экспортной политики России. Зампред правительства оценил дефицит провозных мощностей Восточного полигона в этом году в 100 миллионов тонн и уточнил, что эту проблему поможет решить интенсивное развитие Севморпути — как адаптированного к условиям Арктики грузового флота, так и береговой инфраструктуры.

Транспортная стратегия Российской Федерации до 2030 года предполагает комплексное развитие морского, внутреннего водного и железнодорожного транспорта Арктической зоны Российской Федерации, а также модернизацию портов Мурманск, Архангельск, Индига, Диксон, Певек, Сабетта, Дудинка и Тикси.

Юрий Трутнев

заместитель председателя Правительства РФ

Еще одним обсуждавшимся на мероприятии вопросом, имеющим непосредственное отношение к Ямалу, стало создание на территории округа научной станции «Снежинка».

Будущий исследовательский центр будет получать энергию от водородной электростанции, что позволит ученым круглогодично изучать принципиальные для Заполярья процессы: изменение климата, таяние вечной мерзлоты, альтернативную энергетику и так далее.

Проект создания станции «Снежинка» получил поддержку со стороны Госкомиссии. Наш регион делает все для того, чтобы он состоялся. Завершено проектирование, ждем заключения Главгосэкспертизы, чтобы со следующего года приступать к строительству.

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Еще одну заполярную научную станцию построят в Мурманской области.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...