http://Top.Mail.Ru
Самозанятые пенсионеры в РФ получат еще 10 тыс. рублей. Пожилым жителям ЯНАО компенсируют проезд к месту отдыха | Ямал-Медиа
22 мая 2022, 08:58

Самозанятые пенсионеры в РФ получат еще 10 тыс. рублей. Пожилым жителям ЯНАО компенсируют проезд к месту отдыха

Российские пенсионеры смогут получить дополнительные 10 тысяч рублей от государства, оформив статус самозанятого, рассказал пенсионный эксперт Сергей Власов. Потратить полученные 10 тысяч рублей можно будет только на определенные цели, пишет Primpress.

С 1 июня пенсионерам, проживающим на Крайнем Севере, могут начать компенсировать стоимость проезда к местам отдыха на автомобиле. Депутаты ЯНАО обратились с этой инициативой в правительство и Минтруд. Сейчас государством предусмотрен возврат за путешествия на самолетах, поездах и автобусах.

Государство выделяет такую сумму, чтобы человек смог сократить себе налоговое бремя, эти средства должны пойти на выплату налогов

Сергей Власов

пенсионный эксперт

По словам специалиста, за счет этого бонуса ставка налога для самозанятых снизится до 3%. При этом она поднимется на уровень 4% после того, как выделенная сумма закончится.

Власов подчеркнул, что система ПФР не показывает самозанятого пенсионера как официально работающего, поэтому на него распространится ежегодная индексация пенсий и другие льготы.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...