http://Top.Mail.Ru
Science Advances: китайские ученые обнаружили воду в грунте с Луны | Ямал-Медиа
08 января 2022, 08:38

Science Advances: китайские ученые обнаружили воду в грунте с Луны

Ученые из Китая обнаружили воду в образцах лунного грунта. По предварительной версии, она могла образоваться из-за солнечного ветра, сообщил журнал Science Advances.

Образцы грунта на Землю доставила автоматическая межпланетная станция «Чанъэ-5» в 2020 году. «По нашим подсчетам, в образце лунного грунта содержится 120 миллионных долей воды, по большей части, появившейся в нем благодаря солнечному ветру», — заявили ученые после проведения исследований. Они добавили, что в поверхностном реголите может быть еще больше воды. Специалисты предположили, что на Луне могут существовать и другие источники в дополнение к солнечному ветру.

«Чанъэ-5» впервые за 45 лет доставил на Землю образцы лунного грунта. В последний раз на поверхность Луны высаживался советский аппарат АМС «Луна-24» в 1976 году.

А последняя высадка человека на поверхность спутника Земли состоялась 11 декабря 1972 года. На борту «Аполлона-17» было трое космонавтов. За четыре дня астронавты собрали более 110 килограммов лунного грунта. Подробнее»


Загрузка...