http://Top.Mail.Ru
Сеяхинцы вместе с волонтерами потрудились над очисткой села от мусора | Ямал-Медиа
06 августа 2021, 15:35

Сеяхинцы вместе с волонтерами потрудились над очисткой села от мусора

В селе Сеяха продолжается экологическая акция по уборке территории от мусора. За первую неделю силами 23 добровольцев движения «Волонтеры Арктики» собрано 21,5 тонны металлолома, стекла, пластика и прочего мусора. Активисты очистили уже четыре с половиной гектара. Экспедиция продлится до 15 августа.

Сегодня по инициативе жителей в селе состоялся субботник. На него вышли более 80 сеяхинцев. Администрация предоставила грузовики и бульдозер, а также лопаты, грабли и все необходимое для уборки. За девять часов волонтеры и сельчане собрали более 48 кубометров металла, дерева и бытового мусора.

Правый берег реки Сеяха, уборкой которого мы занимаемся, захламлен древесиной и металлом. В советское время здесь находилась геологоразведочная станция. Территория определена как несанкционированная свалка. Ребята собирают мусор, сразу его сортируют. Радует, что жители поселка второй год присоединяются к эковолонтерам и выходят на субботники

Евгений Рожковский

председатель МОЭО «Зеленая Арктика»

Кроме очистки территорий волонтеры организуют мастер-классы, лекции по экологии. Специалисты Научного центра изучения Арктики провели мониторинг реки Сеяха, выполнили геодезические измерения берега.

В прошлом году силами эковолонтеров и добровольцев из Яр-Сале и Сеяхи было убрано и вывезено на полигон временного хранения 144 кубометра отходов, также добровольцы собрали 65 тонн металлолома для последующего вывоза.

Движение «Волонтеры Арктики» существует с 2013 года и объединяет более 230 активистов со всей страны, 19 из которых приезжали на Ямал из-за рубежа. В этом году состоится последняя экспедиция на остров Вилькицкого. Очистку острова начали в 2017 году. За это время волонтеры убрали территорию в 125 гектаров, подготовили к вывозу более 460 тонн металла. Силами активистов полностью очищен остров Белый. В прошлом году оттуда вывезли последние 500 тонн металла.


Загрузка...