http://Top.Mail.Ru
Сенатор Клишас заявил, что в России вряд ли создадут суд по правам человека | Ямал-Медиа
29 июня 2022, 16:32

Сенатор Клишас заявил, что в России вряд ли создадут суд по правам человека

В России вряд ли создадут свой суд по правам человека, поскольку ему нет места при нынешнем законодательстве, заявил председатель комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Андрей Клишас. Как пишет РИА «Новости», вероятность создания аналога ЕСПЧ в РФ сенатор оценил в 1%.

Я на 99 процентов уверен, что суда по правам человека у нас не будет, такому суду никакого места в нашей системе нет. Я тогда не понимаю, чем будут заниматься все другие суды в РФ.

Андрей Клишас

сенатор

Клишас не исключил, что в стране могут создать «какой-то надгосударственный судебный орган», который займется вопросами защиты прав и свобод. Проблема, по его словам, остается в одном — «чтобы мы одинаково понимали эти права и свободы».

Пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков сообщил, что российские власти не станут выплачивать компенсации иностранным агентам, присужденные решением Европейского суда по правам человека (ЕСПЧ). В ЕСПЧ заявили, что российский закон об иноагентах нарушает права человека, суд потребовал выплатить каждому заявителю по 10 тысяч евро.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...