http://Top.Mail.Ru
Сенатор Полетаев: статус беженцев в России можно урегулировать указом президента | Ямал-Медиа
24 июня 2022, 18:04

Сенатор Полетаев: статус беженцев в России можно урегулировать указом президента

России необходимо урегулировать статус беженцев, которые приезжают в страну. Необходимую для этого амнистию можно создать с помощью указа президента, рассказал в интервью РИА «Новости» первый зампред комитета Совета Федерации по конституционному законодательству Владимир Полетаев.

Речь идет о людях, которые нарушают миграционное законодательство из-за событий на Украине. Беженцев могут наделить особым статусом, если они не совершали более серьезных правонарушений.

Безусловно, с этой категорией граждан необходимо разобраться, сначала запросив ФСБ, МВД, связаться с нашими коллегами из ДНР и ЛНР. И если к этим людям нет претензий, то урегулировать придание им особого статуса.

Владимир Полетаев

сенатор

Полетаев напомнил, что подобные решения президент может принимать своим указом по примеру закона об упрощенном ВНЖ для IT-специалистов.

На Украине действует запрет на выезд из страны для мужчин призывного возраста. Однако советник главы МВД Виктор Андрусив предложил разрешить мужчинам уезжать за границу за три-пять тысяч долларов.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...