http://Top.Mail.Ru
Сенатор Пушков: Франция стала крупнейшим покупателем СПГ из РФ. Цена акций компании, обслуживающей «Ямал СПГ», выросла почти на 15% | Ямал-Медиа
02 июля 2022, 23:58

Сенатор Пушков: Франция стала крупнейшим покупателем СПГ из РФ. Цена акций компании, обслуживающей «Ямал СПГ», выросла почти на 15%

Несмотря на введенные санкции, страны Европы продолжают покупать российский газ, пусть и делают это в другом формате, заявил в своем Telegram-канале сенатор Алексей Пушков, прокомментировавший новости о рекордных поставках СПГ из РФ во Францию.

Отказ стран ЕС от поставок газа по трубам сделал более популярным сжиженный газ из России, большая доля которого отправляется заказчикам из ЯНАО. В июне первые танкеры с СПГ отправились в Азию, а акции компании «Совкомфлот», являющейся оператором завода «Ямал СПГ», резко выросли почти на 15%, сообщил ТАСС.

Главным покупателем российского сжиженного газа в последние месяцы стала Франция. Пушков отметил, что еще несколько недель назад президент Эммануэль Макрон заявлял, что страна не нуждается в российском топливе, однако реальность доказала обратное.

Сенатор подчеркнул, что в подобной ситуации оказалась не только Франция: почти всем странам Европы, ранее публично сообщившим об отказе от российских энергоносителей, теперь приходится идти на обман.

Все новые страны ЕС заявляют, что им не нужны нефть и газ из России. И сразу выясняется, что они закупают наш газ — либо, как Польша у Германии по реверсу, либо, как Финляндия и Франция, в виде СПГ. Либо, как в энергетическом плутовском водевиле, ряд стран Запада закупает нашу нефть у Индии под названием «индийской нефти», которой нет в природе.

Алексей Пушков

сенатор

Ранее немецкие СМИ выяснили, что министерство экономики занижало показатели импорта нефти из РФ, чтобы мотивировать введение эмбарго.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...