http://Top.Mail.Ru
«ВЭБ.РФ» профинансирует строительство 15 школ в нескольких регионах страны | Ямал-Медиа
20 октября 2021, 07:44

ВЭБ.РФ профинансирует строительство 15 школ в Бурятии, Калужской, Белгородской и Самарской областях

В госкорпорация ВЭБ.РФ одобрили выделение средств на строительство 15 школ в Бурятии, Калужской, Белгородской и Самарской областях, сообщил «Царьград». Работы начнутся уже в ноябре. К концу 2021 года перечень таких проектов может расширится до 250-300.

В Калужской и Самарской областях возведут по одному учебному заведению. Бурятия прислала заявку на 10 школ, Белгородская — на три. Проекты вошли в госпрограмму «Развитие образования», запущенной Минпросвещения России. Она предусматривает строительство в регионах дополнительных школ на условиях государственно-частного партнерства (ГЧП), когда к каждому рублю бюджетных средств добавляются 30 рублей от инвесторов. Первый взнос ВЭБ.РФ для начала работ составит примерно 3,2 миллиарда рублей. Оператором программы станет ООO «ПроШкола».

Новые места в школах теперь можно создавать с использованием механизма государственно-частного партнерства (концессионных соглашений). Это позволяет ускорить строительство школ в регионах с наибольшей потребностью, а также снизить финансовую нагрузку на местные бюджеты

Юрий Корсун

заместитель председателя ВЭБ.РФ

Такое партнерство поможет решить многие проблемы образования. Дети смогут учиться рядом с домом, сократится число школьников во второй смене и полностью исчезнет третья смена. Строительство первых 15 школ будет только началом реализации программы. А к 2025 году в России могут появится еще 647 тысяч ученических мест.

До конца года совокупно рынок ГЧП может прирасти 250-300 проектами по строительству школ. <...> Строительство школ начнется уже в следующем месяце. Всего на рассмотрении у «ПроШколы» находится более 200 заявок из 41 региона

Юрий Корсун

заместитель председателя ВЭБ.РФ

В ямальских школах приняли меры для поддержки качества образования на полуострове. Все больше молодых педагогов приезжают работать в ЯНАО.


Загрузка...