http://Top.Mail.Ru
«Скандал мирового масштаба»: Тимошенко заявила, что «Нафтогаз» обманывал украинцев | Ямал-Медиа
03 октября 2021, 22:08

«Скандал мирового масштаба»: Тимошенко заявила, что «Нафтогаз» обманывал украинцев

На Украине тарифы на газ в восемь раз превышают его себестоимость при добыче. Как заявила в эфире телеканала «Украина 24» лидер оппозиционной партии «Батькивщина» Юлия Тимошенко, это «скандал мирового масштаба».

«Я хочу сообщить, на мой взгляд, абсолютно сенсационную новость. Это интервью, которое дал иностранец, который был исполнительным директором НАК «Нафтогаз» — структуры, занимающейся тарифами, поставками, сбором денег. Он сказал вещь, о которой страна в последние годы не знала ничего», — сказала Тимошенко.

Главный исполнительный директор «Нафтогаза» Отто Ватерландер перед отставкой сообщил, что себестоимость добычи газа на Украине составляет одну гривну за кубический метр, но компания эту информацию опровергла, назвав «не соответствующей действительности».

«А почему продают сегодня по цене до восьми гривен — в восемь раз дороже?» — задалась вопросом украинский политик.

Тимошенко подчеркнула, как сообщило РИА «Новости», годовая прибыть «Нафтогаза» составляет 76 миллиардов гривен, в то время как медобслуживание украинцев обходится стране в 126 миллиардов каждый год.

«Считайте, 60 процентов от всего, что тратится на здравоохранение, это то, что с завышенных тарифов на газ и тепло зарабатывает НАК «Нафтогаз». Это скандал огромного масштаба», — добавила она.

Тимошенко пояснила, что те страны, которые производят достаточно газа для себя, всегда для своих граждан имеют специальную цену, а вот на Украине так не происходит.


Загрузка...