http://Top.Mail.Ru
СМИ: работодателям предложили разрешить выдавать ипотеку | Ямал-Медиа
20 июля 2021, 08:44

СМИ: работодателям предложили разрешить выдавать ипотеку

Для компаний это станет эффективным механизмом инвестирования, считают авторы инициативы.

Работодателям могут разрешить выдавать ипотеку сотрудникам под низкий процент и оформлять купленные квартиры в залог. Этот вопрос сейчас находится на рассмотрении премьер-министра Михаила Мишустина. Инициатором стала одна из федеральных сетей риелторских компаний, сообщается в материале газеты «Известия».

Авторы инициативы убеждены, что такая мера позволит увеличить конкуренцию на ипотечном рынке благодаря дополнительному притоку средств от бизнеса. В свою очередь, для компаний это станет эффективным механизмом инвестирования и повышения лояльности сотрудников.

При этом, если сотрудник уволится, он сможет продолжить выплачивать кредит бывшему работодателю. Предлагается также пересмотреть процедуру выкупа закладных банком или другим предприятием, куда устроится работник. Что же касается ставки по ипотеке, то она может стать дифференцированной и зависеть, например, от показателей работы сотрудника.

Ранее депутаты расширили список получателей ипотечных каникул. Подтвердить сокращение доходов теперь можно новыми способами.


Загрузка...