http://Top.Mail.Ru
СМИ: регионы отметили нехватку медиков | Ямал-Медиа
28 июля 2021, 11:16

Российские регионы страдают от дефицита медиков

Больше всего кадровый голод ощущают станции скорой помощи.

Региональные власти обратили внимание на недостаток медкадров. По данным СМИ, такую проблему отмечают в большей части субъектов РФ. Дефицит особенно чувствуется в скорой помощи, поэтому выезды фельдшеров могут задерживаться до шести часов. Об этом сообщил «Коммерсантъ».

Сотрудники скорой помощи подчеркнули, что сейчас им не хватает примерно половины персонала. Эксперты предположили, что проблема связана с поведением молодых специалистов. Начинающие врачи обычно предпочитают более «комфортные» вакансии. С этим, например, связан избыток стоматологов. В Минздраве РФ планируют разработать адресные меры поддержки регионам.

Руководители субъектов заявили, что дефицит кадров в медицине обострился из-за пандемии коронавируса. Нехватку в 50% — 70% отмечают среди инфекционистов, фельдшеров, терапевтов, анестезиологов-реаниматологов и хирургов. Аналогичные показатели характерны для онкологов, эндокринологов и пульмонологов.

Ранее ямальским студентам-медикам предложили бесплатное целевое обучение. Образование за счет округа получат 40 студентов и более 20 ординаторов.


Загрузка...