http://Top.Mail.Ru
Сотни детей с диабетом в ЯНАО бесплатно получат системы для контроля уровня глюкозы | Ямал-Медиа
14 октября 2021, 14:45

Сотни детей с диабетом в ЯНАО бесплатно получат системы для контроля уровня глюкозы

Об этом сообщил Дмитрий Артюхов, отвечая на вопросы жителей округа в прямом эфире в соцсети.

Как рассказал губернатор, вопрос о предоставлении ямальцам систем для измерения уровня сахара в крови ранее обсуждали в правительстве региона.

Со следующего года достаточно дорогостоящая система измерения сахара в крови будет нами предоставляться бесплатно. Она стоит около 150 тысяч рублей. Посмотрели масштаб этой проблемы: около 300 детей с диабетом первой группы с ней сталкиваются. С 1 января система мониторинга будет предоставляться детям бесплатно

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО

Кроме того, Дмитрий Артюхов рассказал об оборудовании новой техникой больниц в регионе. Речь об этом зашла при ответе на вопрос из Губкинского — горожане попросили поддержки округа для покупки аппарата МРТ в местную больницу.

Как сообщил губернатор, этот вопрос поднимали и на его встречах с жителями во время поездки по Ямалу. По словам главы региона, в округе «неплохо продвинулись» в переоснащении больниц. В них в прошлом году появилось восемь томографов, три аппарата МРТ, десятки аппаратов УЗИ и десятки — ИВЛ.

По МРТ договорились так: изучить потребность. Аппарат стоит около 100 миллионов рублей. Вместо одного аппарата можно полбольницы оборудовать новым диагностическим оборудованием. В начале следующего года примем решение

Дмитрий Артюхов

губернатор ЯНАО


Загрузка...