http://Top.Mail.Ru
Сотрудников загса в Сургуте смутила фамилия из трех букв | Ямал-Медиа
20 апреля 2022, 12:21

Сотрудников загса в Сургуте смутила фамилия из трех букв

Они отказались присваивать ребенку такую фамилию. Его отцу пришлось обратиться в суд.

Необычная история произошла в ХМАО, рассказали в пресс-службе Сургутского городского суда. За защитой своих прав к ним обратился мужчина, заявивший, что один из загсов города отказался записывать в свидетельство о рождении ребенка его фамилию.

Чиновников смутила азербайджанская фамилия отца, состоящая только из трех согласных букв, они даже отправляли запрос компетентным органам Республики Азербайджан, не будучи уверены, что такая фамилия вообще может существовать. Запрос остался без ответа.

Суд вынес свое решение 13 апреля. Поскольку все документы гражданина: паспорт, свидетельство о регистрации брака — в порядке, законных оснований для отказа в присвоении ребенку фамилии отца нет. Теперь управление ЗАГС сургутской администрации обязано устранить нарушение закона и вписать показавшуюся чиновникам странной фамилию в метрику новорожденного. Однако те могут еще подать апелляцию.

Недавно мы рассказывали, что Сургутский городской суд изменил меру пресечения, избранную предпринимателю Андрею Копайгоре, который обвиняется сразу по десяти статьям УК.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...