http://Top.Mail.Ru
Социолог Соин назвал маловероятным военный способ воссоединения Китая и Тайваня | Ямал-Медиа
07 августа 2022, 22:24

Социолог Соин назвал маловероятным военный способ воссоединения Китая и Тайваня

Сложившаяся вокруг визита спикера конгресса США Нэнси Пелоси на Тайвань ситуация заставит Китай вести более осторожную политику. Однако это вряд ли помешает ему установить контроль над островом, отметил социолог Дмитрий Соин в разговоре с «Царьградом».

Соин подчеркнул, что возможные санкции со стороны США могут стать серьезным ударом для Китая, поэтому руководству страны следует воздержаться от агрессивных мер. По мнению эксперта, КНР докажет свою боеспособность проведением масштабных учений, но не допустит эскалацию ситуации.

Начало военного конфликта на Тайване эксперт назвал маловероятным: Соин напомнил, что у Китая существуют гораздо более привлекательные способы воссоединиться с претендующим на независимость островом.

На Тайване существует прокитайская партия «Гоминьдан», она довольно сильная, имеет все шансы победить на выборах. В таком случае аншлюс Тайваня произойдет абсолютно спокойно политическим путем.

Дмитрий Соин

социолог

Ранее МИД Китая заявил, что США спровоцировали кризис на Тайване, чтобы использовать его в качестве повода для усиления военного присутствия.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...