http://Top.Mail.Ru
Социологи выяснили, в чем риск ухода на больничный для самозанятых | Ямал-Медиа
16 сентября 2021, 06:47

Социологи выяснили, чем рискуют самозанятые, уходя на больничный

Опрос провели специалисты нескольких компаний.

Большая часть самозанятых из-за ухода на больничный, который длится неделю, лишается около четверти ежемесячного дохода. К такому результату пришли социологи, опросив 1,7 тысячи респондентов, сообщает ТАСС.

Аналитики также выяснили, что еще треть россиян теряет как минимум половину заработка при уходе на недельный больничный. И лишь 11% не теряют прибыль совсем. Нашлись респонденты, которые совсем не брали больничный, и те, у кого снижение прибыли варьируется в зависимости от периода.

При этом больше половины опрошенных боятся заболеть и выпасть из рабочего процесса из-за потери дохода, а четверть обеспокоена состоянием здоровья. Лишь 17% респондентов не переживают из-за болезни, несмотря на отсутствие финансовой подушки, при этом 5% имеют сбережения на случай временной нетрудоспособности.

Чаще всего большинство исполнителей продолжают работать, даже если они заболели или травмировались, при условии, что не представляют опасности для окружающих. Еще около четверти опрошенных прекращают трудиться до выздоровления.

Ранее категорию самозанятых решили закрепить законодательно. Уточнением прав и обязанностей таких людей занималась рабочая группа.


Загрузка...