http://Top.Mail.Ru
Специалист Минздрава заявил о стабилизации ситуации по COVID-19. На Ямале зафиксировали минимальную заболеваемость за осень | Ямал-Медиа
01 ноября 2022, 01:31

Специалист Минздрава заявил о стабилизации ситуации по COVID-19. На Ямале зафиксировали минимальную заболеваемость за осень

Специалист Минздрава Чуланов заявил о стабилизации эпидемситуации по COVID-19

Эпидемиологическая ситуация по распространению коронавируса в России стабилизировалась после сентябрьской вспышки, сообщил ТАСС внештатный специалист Минздрава по инфекционным болезням Владимир Чуланов.

На Ямале врачи также зафиксировали снижение заболеваемости: в последний день октября они выявили лишь 19 новых случаев заражения, что стало повторением минимального показателя за всю осень.

Чуланов подчеркнул, что главным фактором, повлиявшим на спад вспышки, стал высокий уровень коллективного иммунитета среди россиян, выработанный в результате проведения вакцинации.

Эксперт отметил, что коронавирус продолжает представлять опасность для пациентов с хроническими заболеваниями и людей старшего возраста, которым не стоит забывать о ревакцинации. Чуланов напомнил о возможности введения препарата назальным путем.

Назальная вакцина уже через 14 дней после вакцинации индуцирует стойкий местный и общий иммунный ответ и защищает от тяжелого течения заболевания и летального исхода.

Владимир Чуланов

внештатный специалист Минздрава

Ранее представители Роспотребнадзора рассказали о возможных последствиях распространения штамма коронавируса «цербер».

Самые актуальные новости — в нашем телеграм-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...