http://Top.Mail.Ru
«Спланированная провокация»: в Белоруссии прокомментировали посадку самолета Ryanair | Ямал-Медиа
09 декабря 2021, 16:18

«Спланированная провокация»: в Белоруссии прокомментировали посадку самолета Ryanair

Директор департамента по авиации министерства транспорта и коммуникаций Белоруссии Артем Сикорский рассказал о предварительных итогах расследования причин посадки самолета Ryanair в мае 2021 года. По его мнению, эта история — спланированная провокация, целью которой является захват белорусского рынка авиасообщения.

Об этом Сикорский заявил в эфире телеканала СТВ. Расследованием причин посадки самолета в минском аэропорту занялись сотрудники Международной организации гражданской авиации (ICAO).

Глава департамента по авиации отметил, что члены комиссии приехали в Белоруссию лишь спустя три месяца после происшествия. Сикорский подчеркнул, что их приглашали сразу после инцидента, однако те ссылались на бюрократические процедуры.

Не могу говорить все детали этого процесса — есть тайна следствия, я могу просто говорить те факты, которые были приведены. Они доказывают, что это была фактически провокация с той стороны. Потому что если бы мы проводили какую-то специальную операцию либо еще что-то, это выглядело бы все совершенно иначе.

Артем Сикорский

член Минтранса Белоруссии

Сикорский предположил, что после окончания расследования комиссия даст рекомендации по совершенствованию стандартов безопасности. Ранее бывший диспетчер минского аэропорта рассказал газете New York Times, что посадить самолет, летевший в Литву, его вынудили белорусские силовики. Сейчас экс-сотрудник находится в Польше.


Загрузка...