19 июля 2022, 23:01 (обновлено: 19 июля 2022, 23:02)
Sputnik: США провоцируют КНР «заигрыванием» с Тайванем в страхе потери мирового первенства
США начали давить на Китай из-за вероятности поддержки Москвы Пекином, хотя доказательств дружеских жестов у американских политиков нет. Такое мнение выразил обозреватель радио Sputnik Олег Обухов. Журналист добавил, что Штатам давно уже не нужны настоящие поводы для начала атаки на то или иное государство. А КНР можно спровоцировать «заигрываниями» с Тайванем.
Особого ума не надо, чтобы понять, для чего США пытаются вынудить КНР пойти на конфликт с Тайванем. Китай активно набирает обороты не только в экономическом, но и в политическом плане. И Вашингтону уж очень не хочется терять мировую пальму первенства. <…> Поэтому нужно что-то новенькое. А Тайвань, по их мнению, очень даже подходит на роль новой горячей точки.
Олег Обухов
обозреватель радио Sputnik
Пресс-секретарь Госдепартамента США Нед Прайс ранее пригрозил, что Китай заплатит очень высокую цену в случае попытки помочь России обойти санкции.
Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».