http://Top.Mail.Ru
Сроки охоты в ЯНАО могут пересмотреть из-за роста популяции птиц | Ямал-Медиа
14 октября 2021, 08:54

Сроки охоты в ЯНАО могут пересмотреть из-за роста популяции птиц

Данные о том, что пернатых водоплавающих в регионе стало больше, получены в ходе экологического мониторинга этой осенью.

Ученые рассказали об увеличении численности водоплавающих птиц на Ямале. Авиаучет проходил в местах массовой концентрации этих видов — в Приуральском, Шурышкарском, Надымском, Пуровском и Красносельском районах. Данные могут повлиять на сроки охоты в регионе.

Мы в прошлом году приняли такое решение — осенние сроки сместили на более позднее время. Все мы заметили, что у нас весна и осень более поздние, то есть сроки появления птенцов тоже немного сместились. Чтобы уменьшить пресс охоты на еще не окрепших птиц, сместили срок на две недели

Виталий Борисюк

начальник отдела департамента ПРР, лесных отношений и развития НГК ЯНАО

Общая обследованная площадь составила 25 тысяч квадратных километров. Собранные данные еще предстоит проанализировать. Последний подобный мониторинг проводился на Ямале семь лет назад. Специалисты уже планируют будущие научные исследования, в первую очередь — для оценки численности и уточнения ареала обитания белощекой казарки, большую популяцию которой впервые обнаружили на Ямале.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 13:00 от 14 октября.


Загрузка...