http://Top.Mail.Ru
США и ЕС обсудили новые меры изоляции экономики РФ на первой встрече высокого уровня | Ямал-Медиа
31 марта 2022, 02:04

США и ЕС обсудили новые меры изоляции экономики РФ на первой встрече высокого уровня

Первое заседание высокого уровня по России провели в Вашингтоне дипломаты США и Евросоюза, сообщил американский госдепартамент. Темой заседания были новые меры по изоляции экономики РФ. США на встрече представляла замгоссекретаря Виктория Нуланд, ЕС — замгенсека по политическим вопросам Европейской службы внешних связей Энрике Мора.

Стороны поприветствовали координацию между США и ЕС в реализации мер экспортного контроля в ответ на агрессию России и обсудили продолжение тесного сотрудничества в координации с G7 для обеспечения строгого выполнения данных мер. Они также обсудили новые шаги по дальнейшей изоляции России от экономик США и ЕС, а также международной финансовой системы

Госдепартамент США

Нуланд и Мора также договорились призывать Китай не поддерживать спецоперацию РФ и не пытаться помочь стране нивелировать последствия санкций. Следующая встреча высокого уровня, посвященная России, пройдет в конце 2022 года, добавил госдепартамент США.

США отложили планируемые санкции против «Лаборатории Касперского» из-за страха перед кибератаками на Запад. Американский Минфин также сообщил, что ограничения против российской IT-корпорации может быть непросто ввести из-за того, что ее продуктами пользуются «сотни миллионов человек по всему миру».

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...