http://Top.Mail.Ru
США ввели санкции против Европейского института ЮСТО за связь с КНДР | Ямал-Медиа
10 декабря 2021, 17:57

США ввели санкции против Европейского института ЮСТО за связь с КНДР

«Европейский институт ЮСТО» в Москве попал под американские санкции за связи с КНДР, сообщили в Минфине США. В списке оказался политик из Приднестровья, гражданин России и ректор ЮСТО Дмитрий Соин. Также вуз оказался в новом черном списке санкций по правам человека, которые ввело американское ведомство.

Как пишет РИА «Новости», институт и его ректор оказались в санкционном списке за «эксплуатацию работников из Северной Кореи».

Российский университет ЮСТО и его ректор Дмитрий Юрьевич Соин спонсировали сотни студенческих виз для работников строительного сектора из КНДР в России. Некоторые из этих работников были связаны с организацией, имеющей отношение к оружию массового поражения КНДР

Минфин США

В перечне американского ведомства оказались 10 юридических лиц и организаций, в том числе генпрокуратура КНДР, военные учреждения Мьянмы и Бангладеш, китайские и северокорейские компании, в частности мультипликационная студия из Шанхая, имеющая отношение к КНДР. Санкции ввели и против 15 физлиц из Мьянмы, Бангладеш, Китая, КНДР. Китайский стартап в области искусственного интеллекта SenseTime, который Штаты обвинили в разработке программ распознавания лиц, который предположительно использовался для идентификации этнических уйгуров, также оказался под санкциями Минфина США.


Загрузка...