http://Top.Mail.Ru
Строительство школы и вручение ключей новоселам: губернатор посетил Тазовский район | Ямал-Медиа
13 июля 2021, 04:48

Строительство школы и вручение ключей новоселам: губернатор посетил Тазовский район

В Тазовском решили построить еще один микрорайон.

В Тазовском начали заселять жилой микрорайон Солнечный. 12 июля губернатор ЯНАО Дмитрий Артюхов вручил ключи первым семьям новоселов — переселенцам из аварийного жилья. Сдали уже два четырехэтажных дома на 274 квартиры. Их заселят преимущественно владельцы аварийного жилья.

Часть квартир предназначена для участников жилищных программ. Всего же в микрорайоне построят девять многоэтажных домов. В них переедут почти 800 семей. Сейчас возводят вторую и третью очереди микрорайона.

Об итогах рабочего визита в Тазовский район глава региона поделился в своем аккаунте в Instagram.

— Райцентр развивается, решается главная задача — расселение аварийного фонда, — написал Дмитрий Артюхов.

При этом во время посещения объекта он подчеркнул, что строительство комфортного жилья для тазовчан — задача номер один.

— Нужно еще больше жилья, поэтому договорились с муниципалитетом, что будем строить дополнительный микрорайон, — сообщил руководитель Ямала, добавив, что в целом район набрал хорошие темпы и по строительству социальных объектов.

В Тазовском строят школу на 800 мест. Ее возводят в рамках губернаторской программы строительства и реконструкции в округе 25 учебных учреждений.

В новой тазовской школе создадут современное образовательное пространство с упором на изучение физико-математических и социально-гуманитарных дисциплин.

Также в райцентре строят педиатрический корпус на 13 мест, проектируют детский сад на 300 мест, а в августе начнется обновление учебного корпуса тазовской школы-интерната.

В этот же день Дмитрий Артюхов побывал в небольшом населенном пункте Газ-Сале, где пообщался с группой инициативных селян. Речь шла о переезде местных жителей. Сейчас в селе более 80% аварийного жилого фонда и уже более 750 семей определились с переездом в другие города округа и за его пределы.

Например, в Новый Уренгой намерены переехать 536 семей, в Тазовский — 115. А некоторые, при поддержке округа, уже приобрели новое жилье.

— С теми, у кого остались вопросы, работаем индивидуально. Обязательно приеду в село, когда все жители вернутся из отпусков, — пообещал глава региона.

В числе других объектов губернатор посетил также сельхозкооператив «Тазовский». Здесь он осмотрел открытый в прошлом году цех по переработке мяса. В ассортименте — консервы, пельмени и полуфабрикаты. Аграрии собираются наращивать объемы производства, и для этого подали заявку на грант губернатора в окружной департамент АПК.

Смотрите полный выпуск «Время Ямала» 10:00 от 13 июля.


Загрузка...