http://Top.Mail.Ru
Суд дал пять лет колонии школьнику из Канска за подготовку взрыва здания ФСБ в Minecraft | Ямал-Медиа
10 февраля 2022, 12:10

Суд дал пять лет колонии школьнику из Канска за подготовку взрыва здания ФСБ в Minecraft

Суд красноярского Канска приговорил подростка к пяти годам колонии за обучение работе со взрывчаткой и за «подготовку взрыва здания ФСБ» в Minecraft, еще двух школьников освободил за помощь следствию. Об этом пишет РИА «Новости».

Молодого человека взяли под стражу в здании суда. Его также оштрафовали на 30 тысяч рублей.

Суд приговорил 16-летнего подростка к пяти годам колонии по статье о прохождении обучения в целях осуществления террористической деятельности. Двух других освободил от уголовной ответственности

источник в правоохранительных органах региона

По делу об обороте взрывчатых веществ подросткам дали три и четыре года лишения свободы условно. Гособвинитель просил для признавших вину по 6,5 года воспитательной колонии. Для 16-летнего школьника, настаивавшего на своей невиновности, прокурор попросил девять лет лишения свободы.

По данным следствия, с октября 2019 года по июнь 2020 года подростки объединились в группу «для последующего совместного осуществления террористической деятельности», учились обращению со взрывчаткой. Подросткам вменили по материалам УФСБ три эпизода незаконного хранения взрывчатых веществ и взрывных устройств.

Это произошло после того, как у школьников нашли чат с перепиской, где они говорили о «подрыве» здания ФСБ в компьютерной игре Minecraft.

Школьников задержали после расклейки на здание ФСБ листовок в поддержку аспиранта МГУ Азата Мифтахова, которого в феврале 2019 года задержали по подозрению в изготовлении взрывчатки.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал Медиа».


Загрузка...