http://Top.Mail.Ru
Сына «полевого лекаря» УПА Виктора Веретенченко задержали в Харьковской области | Ямал-Медиа
14 мая 2022, 22:38

Сына «полевого лекаря» УПА Виктора Веретенченко задержали в Харьковской области

Силовики задержали врача-инфекциониста и сына «полевого лекаря» Украинской повстанческой армии* (УПА*) Виктора Веретенченко в городе Волчанске Харьковской области, сообщило РИА «Новости». Дома у Веретенченко нашли нацистскую атрибутику, флаги УПА*, бюсты украинских националистов Степана Бандеры и Романа Шухевича, а также прославляющую нацистов литературу.

Веретенченко сообщил при задержании, что знает о приказе украинским врачам специально калечить российских солдат при взятии в плен. Он также признался в поддержке нацистских идей отца, который был «полевым лекарем» военачальника УПА* Романа Шухевича.

В числе националистической атрибутики в доме Веретенченко нашли семейный артефакт — произведенный в 1943 году в окопе жестяной молитвенник с изображением немецкого пистолет-пулемета. Молитвенник отец задержанного получил в награду за свою деятельность в УПА*.

В начале 2022 года в TikTok завирусилась песня Верки Сердючки про Степана Бандеру. Певец Андрей Данилко, который выступает в амплуа Сердючки, заявил, что не вкладывал в песню политический подтекст.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».

*Украинская повстанческая армия (УПА) — экстремистская организация, запрещена в России.


Загрузка...