http://Top.Mail.Ru
ТАСС: тысячи американцев вышли на митинг в защиту абортов. Московский театр показал в ЯНАО спектакль о прерывании беременности | Ямал-Медиа
25 июня 2022, 00:56

ТАСС: тысячи американцев вышли на митинг в защиту абортов. Московский театр показал в ЯНАО спектакль о прерывании беременности

Тысячи американцев вышли на протест против отмены федеральных гарантий прав на аборты, сообщил ТАСС. Митингующие собрались в Вашингтоне у здания Верховного суда США и в парке «Вашингтон-сквер» в Нью-Йорке.

В ноябре в Новом Уренгое артисты московского театра юного зрителя сыграли перед пустым из-за коронавирусных ограничений залом спектакль о прерывании беременности. Постановку транслировали в интернете. По сюжету, главными героями являются двое близнецов — они еще не родились, но слышат ссоры родителей с врачом и знают о том, что им вынесли вердикт.

Многие протестующие пришли с транспарантами, на которых написано «Руки прочь от абортов», «Аборты — это одно из базовых прав человека», «Аборты — это часть [услуг] здравоохранения», «Прекратите войну против женщин». Часть собравшихся требуют закрепить право на аборты на законодательном уровне, а также провести реформу судебной системы. Некоторые митингующие призывают голосовать на грядущих выборах в Конгресс против республиканцев, которые традиционно выступают против абортов.

Глава ВОЗ Тедрос Аданом Гебрейесус раскритиковал решение американских властей. Его слова процитировало агентство Reuters.

Я очень разочарован, потому что права женщин должны быть защищены. И я ожидал, что Америка будет защищать эти права.

Тедрос Аданом Гебрейесус

В пятницу Верховный суд США отменил постановление о гарантии прав на аборты со стороны федеральных властей, которое вынесли почти 50 лет назад. Почти сразу после этого в шести штатах аборты попали под запрет.

Самые важные и оперативные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...