http://Top.Mail.Ru
ЦБ обнаружил мошенническую схему по управлению счетами. В ЯНАО доверчивая северянка перевела аферистам 1,3 млн рублей | Ямал-Медиа
09 июля 2022, 10:47

ЦБ обнаружил мошенническую схему по управлению счетами. В ЯНАО доверчивая северянка перевела аферистам 1,3 млн рублей

Центробанк обнаружил мошенническую схему — под видом сотрудников операторов мобильной связи злоумышленники запугивают россиян, получая доступ к дистанционному управлению их банковскими счетами. Об этом сообщили в пресс-службе ЦБ.

Жительница Ноябрьска стала жертвой мошенников, сообщили в пресс-службе ГУ МВД по ЯНАО. Оказалось, что 51-летней северянке позвонили «банковские служащие», они заявили, что ее счет пытаются взломать и оформить на ее имя кредит. Ноябрянка перевела 1 миллион 325 тысяч рублей на «защищенный счет», который указали ей мошенники. Следователи возбудили уголовное дело и разыскивают преступников.

Мошенники сообщают доверчивым клиентам мобильных операторов и сообщают, что номер абонента скоро перестанет работать. Для избежания отключения номера, им предлагают набрать на смартфоне определенную комбинацию цифр. В результате чего абонент подключает переадресацию звонков и сообщений, включая СМС-кодов от банка, на номера мошенников. В Банке России пояснили, что так злоумышленники получают доступ к дистанционному управлению банковским счетом и крадут деньги.

Злоумышленники иногда сообщают, что человеку нужно переоформить договор об оказании услуг связи или поменять тариф на более выгодный. Часто они сообщают, что поступила заявка о смене мобильного оператора с сохранением номера.

При поступлении такого телефонного звонка прервите разговор. Если вы продолжили общение и вам во время разговора пришел смс-код от личного кабинета, никому не сообщайте его. Если возникли вопросы, самостоятельно позвоните в службу поддержки мобильного оператора по номеру, который указан на его официальном сайте.

Центробанк

На сайте регулятора можно найти информацию о самым распространенных схемах, используемых мошенниками для кражи денег у российских граждан.

Самые актуальные новости — в нашем Telegram-канале «Ямал-Медиа».


Загрузка...