http://Top.Mail.Ru
Центр им. Н.Ф. Гамалеи подал патент на новое вещество, способное бороться с коронавирусом | Ямал-Медиа
16 декабря 2021, 00:11

Центр Гамалеи подал патент на новое вещество, способное бороться с коронавирусом

Параллельно с разработкой и усовершенствованием вакцин, продолжаются эксперименты по созданию лекарства для людей, уже заразившихся коронавирусом. В Центре им. Н. Ф. Гамалеи подали патент на вещество, которое может стать основой для такого препарата. Об этом сообщили «Известия».

За несколько месяцев работы над поиском вещества было проанализировано более полмиллиона различных соединений, из которых 25-30 показали потенциальное воздействие на коронавирус. Специалисты центра занялись их модификацией и подбором наиболее эффективного, чтобы на его базе создать уже готовое лекарство.

Для подбора используется современная техника молекулярного докинга: с ее помощью в центре уже разработали новый антибиотик фтортиазинон. Эксперты отмечают эффективность этого метода для поиска нужных молекул, но при этом сомневаются, что благодаря нему получится быстро создать препарат.

Создать подавляющее размножение вируса лекарство довольно сложно, так как нужно, чтобы на вирус это соединение действовало, а на человеческие клетки — нет

Павел Волчков

руководитель лаборатории геномной инженерии МФТИ

Помочь бороться с ковидом могут даже лекарства, которые для этого не создавались: американские ученые обнаружили такой эффект у средства против алкозависимости.


Загрузка...